Criador Elvio Flores conta o que viu na Expointer nos últimos 25 anos

elvioCriador de Suffolk há 25 anos, o catarinense Elvio de Oliveira Flores, da Cabanha Flor do Pago, em Irani (SC), frequenta a Expointer há mais tempo, mas desde 1991 guarda todos os catálogos da exposição e possui um verdadeiro acervo de informações. Apaixonado pela raça Suffolk, o criador é um exemplo de persistência e mantém a memória viva das transformações do Suffolk no Brasil e também das conquistas dos criadores da raça no evento gaúcho.

“Iniciei a criação de Suffolk registrados em 1990, fortemente influenciado por um amigo de lei, Euclides Matiolli, criador até hoje em Lages (SC), que em 1987/1988 ganhou o Grande campeão e a Grande Campeã da raça em Esteio (RS), com animais importados da Nova Zelândia e o macho importado do Canada. Em visita ao Parque [Assis Brasil, em Esteio] vi os animais do Matiolli, que na época eu ainda não conhecia, fiquei apaixonado pela raça e naquele momento decidi iniciar uma criação desta raça maravilhosa”, destaca.

Contundo, foi em 1992 que ele levou os primeiros animais para concorrer numa exposição, em Lages (SC), onde conquistou todos os campeões. “Foi uma festa e um estímulo a continuar. Em 1992, comprei os primeiros animais na Expointer e em 1994, participei pela primeira vez levando animais de minha criação”, conta o criador catarinense, que mais recentemente, em 2014, conquistou os prêmios de Grande Campeão e Reservado Grande Campeão.

Senhor Elvio já viu diversas mudanças no Suffolk e relembra que a raça já viveu momentos áureos, mas também ressalta que as perspectivas são muito boas. “Na década de 1990 a raça era a mais registrada no Brasil e a Expointer era uma festa do Suffolk, maior numero de animais presentes e os preços nas nuvens, para você comprar um animal no leilão teria que ficar com o dedo em riste um bom tempo para que registrassem teu lance, uma maravilha, recorde de preços a cada ano”, afirma.

Contudo, a chegada de animais da América do Norte contribui para debandada dos criadores o declínio da raça. “Com o passar do tempo a importância da raça diminuiu, em virtude do aparecimento de outras raças, da redução drástica dos criadores do Paraná e também por uma frequente importância das importações dos Estados Unidos, que elevou muito o porte dos animais, o que exigiam manejo mais sofisticados e o desinteresse dos criadores médios e pequenos por estes animais”, lembra.

O criador ressalta o bom momento que a raça vive, sendo a segunda com o maior número de animais inscritos nesta Expointer. “Atualmente a raça sofre uma grande transformação, primeiro com a importação de animais da Nova Zelândia, mais baixos e mais rústicos, complementados atualmente, pela importação de sêmen da Inglaterra que está fazendo o Suffolk voltar as origens, forte, produtivos e muito carniceiros”, projeta.

O catarinense possui um grande acervo de catálogos, que está sendo formulado e posteriormente divulgado para todos os associados. “Tenho um acervo dos animais mais premiados e das cabanhas mais importantes desde aquele ano, tomando por base os resultados nas premiações. Estou sistematizando as informações de 2007 até 2014, que vou levar a Esteio este ano para presentear a Associação com estas informações. Para adiantar algum fato, de 91 até 2014 só duas fêmeas foram bi campeãs em Esteio e somente um macho alcançou tal prêmio”, finaliza.

Confira uma prévia do acervo:

Ano de 2008 -155 animais inscritos e 19 expositores

Campeão 2 Dentes e Grande Campeão
BOX 725 – Continente 507 (Continente 413/Continente NZ 360)
João Sidney M.B. Ricardo – Cabanha Santa Fé – ACEGUA-RS

Campeão Dente de Leite/ Reservado de Grande Campeão
BOX 743 Do Contestado 794 (Do Contestado632/Do Contestado 634 Elvio de Oliveira Flores – Cabanha Flor do Pago – IRANI-SC

R.C. Dente de Leite – Terceiro Melhor Macho
BOX 742 UPF 789(Do Contestado 527/UPF 478
Fundação Universidade de Passo Fundo –PASSO FUNDO-RH

Campeã Ovelha e Grande Campeã
Box 856 Fazenda Descanso 32(C. Coroado2099/Continente 386
João Augusto B do Nascimento- Cab Fazenda Descanso-
S. MARTINHO DA SERRA_RS

Campeã Dente de Leite e Reservada de Grande Campeã
Box 816 Continente 562 (Continente 413/Faz. Serra Azul 031)
João Sidney M.B. Ricardo- Cab Santa Fé- ACEGUA_RS

Res. Campeã Ovelha e 3ª Melhor Femea
Box 846 Continente 466 (Continente 413/Continente 1265)
João Sidney M.B. Ricardo- Cab. Santa Fé- ACEGUA_RS

Ano de 2009 – 157 animais inscritos e 22 expositores

CAMPEÃO CARNEIRO E GRANDE CAMPEÃO
Box 750 – Butia 541D07 (Butia524D05/75D05)
Cabanha Butia- PASSO FUNDO- RS

RESERVADO DE CAMPEÃO CARNEIRO-R. DE GRANDE CAMPEÃO
Box743 – Phillpson 341 (Phillpson 144/Phillpson252)
Cabanha Alvorada – BRAGANÇA PAULISTA-SP

CAMPEÃO DENTE DE LEITE- 3º MELHOR MACHO
Box 727 Faz. Descanso NZ 71 (Faz. Descanso 15/Faz. Descanso12)
João Augusto B. do Nascimento-Fazenda Descanso- S. MARTINHO DA SERRA- RS

CAMPEÃ OVELHA E GRANDE CAMPEÃ
Box 828- Faz. Descanso 74(Fz. Descanso03/Fz Descanso 12)
João Augusto do Nascimento- CABANHA FAZENDA DESCANSO- SÃO MARTINHO DA SERRA-RS

CAMPEÃ DENTE DE LEITE E RESERVADA DE GRANDE CAMPEÃ
Box 790 – Continente 1020 (Continente411/Continente NZ 368)
João Sidney M.B.Ricardo Cabanha Santa Fé-ACEGUA_RS

RESAERVADA DE C. OVELHA E 3ª MELHOR FEMEA
Box 822- Phillipson 349 (Phillipson 144/Phillipson 012)
Cabanha Alvorada- BRAGANÇA PAULISTA –SP

Ano de 2010- 136 animais inscritos e 18 Expositores

CAMPEÃO CARNEIRO E GRANDE CAMPEÃO
Box -649 BUTIA 574S08 (Butia 509S07/Butia 93D05)
Criador: Cabanha Butiá Passo FundoRS
Expositor: Luiz Felipe Steigleder – Cabanha Santa Elena-S.Luiz Gonzaga-RS

CAMPEÃO DOIS DENTES E RESERVADO DE GRANDE CAMPEÃO
Box 611- Do Contestado 866 (Torresdale 334/06/Do Contestado 653)
Elvio de Oliveira Flores- Cabanha Flor do Pago – IRANI-SC

CAMPEÃO DENTE DE LEITE E 3º MELHOR MACHO
Box 631 –AZAN 01 ( Continente 507/Continente 482)
Roberto M. de Azambuja –Cabanha Pedras Brancas- JAGUARÃO-RS

CAMPEÃ OVELHA E GRANDE CAMPEÃ
Box 709 – Massaroca D08208 (Fz. Descanso 29/ LFS 54)
Antonio Gilberto da Costa- Cabanha Massaroca – TERRAS DE AREIA-RS

CAMPEÃ DENTE DE LEITE E RES. GRANDE CAMPEÃ
Box 692 – Phillipson 419 (Phillipson 371/Phillipson 290)
Cabanha Alvorada- BRAGANÇA PAULISTA-SP

RESERVADA CAMPEÃ DENTE DE LEITE E 3ª MELHOR FEMEA
Box -691 Linha 28 -63(Continente 427/Linha 28- 03S06)
Lairton Wolff- Cabanha Linha 28 – GRAMADO-RS

Ano de 2011 – 106 animais inscritos e 15 criadores

Campeão 2 dentes e grande campeão
Box 624 – G.M.F. Canhão TE 244 (Goldstrean 128/07-H.Stédile517)
Criador: Gustavo M. Ferreira
Expositor: Bruno Garcia Moreira – Cabanha Leone – PLATINA-SP

CAMPEÃO CARNEIRO E RESERVADO GRANDE CAMPEÃO
Box 677- Faz. Planalto IA 1186 (Torresdale 334/06-Faz. Planalto 870)
Eurides Carneiro de Matos – Cabanha Fazenda Planalto- CASTRO-PR

CAMPEÃO DENTE DE LEITE E 3º MELHOR MACHO
Box 648 Fazenda Descanso 243 (Faz. Descanso 97/Faz. Descanso 120)
João Augusto do Nascimento- Cabanha Fazenda Descanso- S. MARTINHO DA SERRA-RS

CAMPEÃ 2 DENTES E GRANDE CAMPEÃ
Box 686- Massaroca 246 (Continente 427/LFS 54)
Antonio Gilberto da Costa- Cabanha Massaroca – TERRAS DE AREIA –RS

CAMPEA DENTE DE LEITE E RESERVADA DE GRANDE CAMPEA
Box 716 Leone 11 (GMF 201Leone 04)
Bruno Garcia Moreira- Cabanha Leone – PLATINA-SP

CAMPEA OVELHA E 3 MELHOR FEMEA
Box 728 – Fazenda Descanso 218 (Fz Descanso 43Continente 43)
Joao Augusto do Nascimento – Cabanha Fazenda Descanso –S. MARTINHO DA SERRA-RS

Ano de 2012 – 143 animais inscritos

CAMPEAO CARNEIRO E GRANDE CAMPEAO
Box 832 – GMF Canhao TE 244 (Goldstrean 12807-H.Stedile 517)
Criador Gustavo Martins Ferreira
Expositor Bruno Garcia Moreira – Cabanha Leone – PLATINA-SP

CAMPEAO BORREGO MENOR E RESERVADO DE GRANDE CAMPEAO
Box 780 – GMF IA 296 (Perrinpit Kermes /GMF TE 180)
Gustavo Martins Ferreira – Cabanha Fazenda Tormes- RUBIACEA_SP

RESERVADO CAMPEAO CARNEIRO E TERCEIRO MELHOR MACHHO
Box 830 – Faz Descanso 243 (Faz. Descanso 97/Faz. Descanso 120)
Joao Augusto do Nascimento – Cabanha Fazenda Descanso- S. MARTINHO DA SERRA_RS

CAMPEA OVELHA E GRANDE CAMPEA
Box 750 Faz. Descanso 258 (Cavani 333/Faz. Descanso 14)
Joao Augusto do Nascimento- Cabanha Fazenda Descanso – S.MARTINHO DA SERRA-RS

CAMPEA BORREGA MAIOR E RESERVADA DE GRANDE CAMPEA
Box 718 Linha 28 Orquidea 142 (Faz. Planalto IA 1179/Panda 07 497
Lairton Wolff – Cabanha Linha 28 GRAMADO-RS

CAMPEA BORREGA MENOR E TERCEIRA MELHOR FEMEA
Box 693 – Linha 28 Cerejeira 172 (Faz. Planalto 1179/Linha 28 03S06)
Lairton Wolff- Cabanha Linha 28- GRAMADO –RS

Ano de 2013 – 124 animais e 13 criadores

Ano de 2014 – 64 animais inscritos e 10 Expositores
Jurado- Jose Galdino Dias

CAMPEAO CARNEIRO E GRANDE CAMPEAO
Box 635- Do Contestado IA 152ª (Pexhill Real Lucky /Butia 30S09)
Elvio de Oliveira Flores- Cabanha Flor do Pago- IRANI-SC

CAMPEAO BORREGO MAIOR E RESERVADO DE GRANDE CAMPEAO
Box 619- Do Contestado IA 261ª (Pexhill Real Lucky /3 Estrelas TE 151)
Elvio de Oliveira Flores- Cabanha Flor do Pago- IRANI-SC

CAMPEAO BORREGO MENOR E TERCEIRO MELHOR MACHO
Box 603- Leone IA 119 (Pexhill LEN 023/Leone IA 67)
Bruno Garcia Moreira- Cabanha Leone- PLATINA-SP

CAMPEA OVELHA E GRANDE CAMPEA
Box 601 – Fazenda Descanso IA 400 (Pexhill Len 023/Faz. Descanso 58)
Joao Augusto do Nascimento – Cabanha Descanso – S. MARTINHO DA SERRA-RS

CAMPEA BORREGA MAIOR E RESERVADA DE GRANDE CAMPEA
Box – 583 Fazenda Descanso IA 426 (Perrinpit P50/ Faz. Descanso 228)
Joao Augusto do Nascimento – Cabanha Fazenda Descanso- S.MARTINHO DA SERRA-RS

RESERVADA DE CAMPEA BORREGA MAIOR E TERCEIRA MELHOR FEMEA
Box 584 – Fazenda Descanso IA 462 (Perrinpit P50/Faz. Descanso IA 100)
Joao Augusto do Nascimento- Cabanha Fazenda Descanso- S.MARTINHO DA SERRA-RS

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

//]]>